Gaukinderturnfest am 7. und 8.7. in Besigheim

Insgesamt 1.337 Kinder aus 43 Vereinen sind am 7. und 8. Juli nach Besigheim gekommen, um bei fantastischem Wetter gegeneinander anzutreten.

Den Anfang haben am Samstag Nachmittag unsere Kleinsten gemacht und beim Wettkampf der Turnminis und Turnmaxis als Mannschaft die Platzierung „Gut“ erreicht.
Dem folgte am Samstag Abend die TuJu-Night, bei dem die Teilnehmer ab 14 Jahren einen frei wählbaren Dreikampf aus den Bereichen Geräteturnen, Trampolin, Leichtathletik und Rope Skipping bestritten.
Außerdem hat die GSV Hemmingen ganz spontan mit einem Athleten bei den Gaumeisterschaften im Steinstoßen teilgenommen. Für diesen kurzentschlossenen Einsatz bedanken wir uns ganz herzlich bei Günther Lehmann, denn ohne seine Teilnahme hätten die Gaumeisterschaften im Steinstoßen nicht stattfinden können, da hierfür mindestens 3 Teilnehmer erfordert, planmäßig aber nur 2 Herren angetreten sind.

Am Sonntag durften dann unsere 6- bis 13-jährigen Turnerinnen und Turner ihr Können unter Beweis stellen.

Neben den Wettkämpfen gab es ein umfangreiches Rahmenprogramm mit Airtrack, Hüpfburg, Bastelstation, Staffelläufen, Kletterhalle und vielem mehr.

Die Teilnehmer aus Hemmingen erreichten beim Gaukinderturnfest in Besigheim folgende Platzierungen:

Name Wettkampf Punkte

Rang

Hanna Baki Bären-Cup

Bärenstark

Lukas Pallas Allgemeiner Wahl-Dreikampf

39,75

1

Thea Fuchs Bären-Cup

Bärig

Leo Michalek Allgemeiner Wahl-Dreikampf

39,50

2

Kai Michalek DTB – Wahl-Dreikampf

26,80

3

Günther Lehmann Gaumeisterschaften Steinstoßen

3

Lukas Lehmann DTB – Wahl-Dreikampf

25,55

4

Romy Gerlach Gemischter Vierkampf

46,35

5

Ben Wolf Allgemeiner Wahl-Dreikampf

31,35

8

Max Helders Allgemeiner Wahl-Dreikampf

33,40

9

David Walczak Allgemeiner Wahl-Dreikampf

31,10

9

David Johannaber Allgemeiner Wahl-Dreikampf

30,70

11

Eva Maike Pfau Allgemeiner Wahl-Dreikampf

32,70

11

Felix Helders Allgemeiner Wahl-Dreikampf

30,65

12

Sabine Ziegenhagel Geräte-Pflicht-Vierkampf

48,75

12

Denis Stelzner Allgemeiner Wahl-Dreikampf

30,50

13

Anja Ramsaier Allgemeiner Wahl-Dreikampf

31,15

30

Rafaella Henrich Allgemeiner Wahl-Dreikampf

28,15

34

Sophie Guilliard Allgemeiner Wahl-Dreikampf

34,20

45

Elena Magini Allgemeiner Wahl-Dreikampf

32,75

62

Charlotte Langguth Allgemeiner Wahl-Dreikampf

31,45

72

Smilla Luft Allgemeiner Wahl-Dreikampf

31,30

73

Pia Beck Allgemeiner Wahl-Dreikampf

30,85

77

 

Euch allen herzlichen Glückwunsch – ihr wart spitze!

Ganz herzlich bedanken wir uns an dieser Stelle bei der Turngaujugend des Turngaus Neckar-Enz, die alljährlich das Gaukinderturnfest organisiert, beim Spvgg Besigheim fürs Ausrichten und bei allen Eltern, die uns tatkräftig als Riegenführer, Kampfrichter oder als Betreuer an einer der zahlreichen Mitmachstationen unterstützt haben.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.